Эффективная остановка кровотечения: гемостатики в медицине

Сейчас разработано много лекарств и фармакологических средств, предназначенных для экстренной остановки кровотечений разной локализации. Но, несмотря на такой прогресс, поиск еще более эффективных средств все еще в силе. Гемостатики остро необходимы в неотложных ситуациях и всегда должны быть в арсенале «неотложки» и врачей стационара. В статье приведены описания прогрессивных гемостатических средств с безопасным для пациента составом.

Препарат «Quikclot»

Гемостатическое средство «Quikclot» является представителем препаратов третьего поколения гемостатиков. В его составе присутствует каолин, или белая глина. Данный материал имеет природное минеральное происхождение, в нет животных или растительных белков. Это гарантирует полное отсутствие реакций гиперчувствительности после применения препарата.

Когда каолин контактирует с человеческой кровью, почти мгновенно наблюдается запуск механизма свертывания. Это обусловлено включением работы фактора 12 (фактора Хагемана). Указанный фактор и самостоятельно активируется при развитии кровотечения, что происходит под действием калликреина – фермента плазмы. Но без применения гемостатиков этот процесс может быть слишком медленным, что недопустимо при сильном кровотечении. Под действием каолина свертываемость крови происходит быстрее, активнее.

Препарат «Quikclot» имеет массу достоинств в применении:

Препарат «Celox»

Следующее эффективное средство из категории гемостатиков – английский препарат «Celox». Основной компонент – аминосахарид хитозан, который добывают из панцирей ракообразных животных. Активация системы гемостаза достигается на фоне связывания препарата и отрицательно заряженных эритроцитов. В результате появляется гелеобразный сгусток в области раны.

Препарат «Celox» абсолютно не взаимодействует с кровью в системном кровотоке, не меняет ее химический состав. Прочие преимущества применения препарата «Celox»:

Современные гемостатические средства обладают высокой эффективностью и особыми механизмами работы, поэтому они идеальны для применения в стационарах и на догоспитальном этапе для остановки любых кровотечений.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий