Бытовые травмы: как оказать первую помощь, остановить кровотечение

Застраховать себя от ситуаций с бытовыми травмами невозможно. Они преследую нас даже в самых безопасных привычных местах. Поэтому лучше подготовиться к ним, изучив простые способы первой помощи при банальных бытовых травмах.

В первую очередь при их возникновении следует отнестись к ситуации без паники, а эмоции должны уступить место здравому смыслу. Не лишним будет выучить названия стандартного набора медикаментов, используемых при получении бытовых травм. Для тех, кому сложно бывает собраться в экстренной ситуации, можно держать распечатку действий первой помощи прямо в аптечке. Такая инструкция сослужит добрую службу в непредвиденный момент.

Штатные случаи бытовых травм

Трудно найти человека, который бы хоть единожды не столкнулся с бытовым порезом, ушибом или защемлением.

Порезы

Рассмотрим ситуацию с порезом. Итак, при порезе необходимо выполнить ряд простейших действий:

Если кровотечение не остановилось, то обратиться к врачу обязательно. В ситуации с порезами не рекомендуется промывать рану под струей холодной воды. Это лишь усилит ток крови. Ускорить заживление можно при помощи обычных заживляющих препаратов, а также народных рецептов. Так, ускорит затягивание раны сок подорожника, алоэ или календулы.

Укусы животных и прочие травмы

Раны после укуса животных или царапины, нанесенные животными, обязательно следует промывать с мылом. В дальнейшем следует использовать ту же инструкцию, что и с порезами. На рану следует наложить стерильный платок или салфетку, предварительно обработав рану йодом. Закрепить повязку следует бинтом. Такая инструкция актуальна при не сильных травмах и ранения. Помнить следует и то, что укусы животных могут стать причиной глубоких рваных ран и царапин или повредить достаточно сильно кровеносные сосуды. В этом случае обращение к врачу обязательно. Если рану нанесло неизвестное животное, вопрос встает и в необходимости поставить укол от бешенства.

Защемления и ушибы

Такие ранения в основной массе происходят при проведении ремонтных работ. При ушибе или защемлении место ранения следует обработать струей прохладной воды или приложить лед. В холоде пораненное место нужно подержать 5-7 минут, чтобы снизить объемы опухоли. Можно воспользоваться и простым народным рецептом, просто намылив ушибленное место. Это снизить площадь гематомы и ускорит заживление. За место м ушиба необходимо наблюдать пару дней, если гематома разрастается, опухоль не уходит, а подвижность нарушена, есть смысл сходить к врачу и снять рентген, чтобы исключить вероятность перелома или трещины. Особенно опасны в таких случаях травмы конечностей и головы.

Ожоги

Ожоги, особенно термические или химические, также не редкость в быту. К врачу незамедлительно следует обращаться при больших площадях ожогов. Если ожог небольшой, то в первую очередь следует промыть пораженное место холодной водой, при химическом ожоге делать это нужно не менее 10 минут. Покрывать ожег нужно только специальным средством, можно также нанести мыльный раствор. Не следует использовать масло или крем. При сильной боли можно принять обезболивающий препарат. Также при необходимости можно принять антигистаминное средства. Шок можно снять любым успокоительным средством.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий