Обширное использование средства для остановки крови: хитозан в народном хозяйстве

Хитозан относится к незаменимым веществам, которые имеют широкий спектр применения. Где используется хитозан или вещество, получаемое из ракообразных и водорослей, узнаем подробнее.

Применение в медицине

В больших объемах хитозан используется в области медицины и фармакологии. На основе хитозана получают специальные препараты, предназначающиеся для лечения ожирения, а также выведения холестерина из организма.

Применяют хитозан и в качестве профилактического средства для сердечно-сосудистой системы. На основании хитозана выпускаются медикаменты, лекарства, и даже изготавливаются хирургические нити. Но главным его преимуществом является эффективность остановки разных кровотечений за короткое время. Благодаря хитозану, увеличилась вероятность спасения человеческих жизней при различных видах травм.

Косметическая промышленность

Хитозан добавляется в косметические препараты, что обусловлено обладанием следующими свойствами:

Хитозан входит в состав косметических препаратов популярных фирм, как «Лореаль», «Велла», «Линда», «Эльсев». Хитозан добавляется в гели для душа, шампуни, зубные пасты, дезодоранты и мыло.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство также находит в хитозане средство, без которого невозможно спасти урожай. Сельскохозяйственные культуры имеют склонность к заболеваниям, которые провоцируются за счет вредителей. Благодаря хитозану, который добавляется в удобрения, наблюдается череда следующих положительных факторов:

Защитное воздействие обуславливается наличием электростатического взаимодействия полимера с фитопатогенами. Хитозан применяется для обработки картофеля, томатов, кукурузы.

Пищевая промышленность

Хитозан употребляется в пищу, как пищевая добавка или вводится в их состав. Хитозан в виде раствора увеличивает вязкость панировки, в ходе чего наблюдается способность удерживать на поверхности изделий слой сухарей или муки. Применяется хитозан в качестве загустителя при обжаривании или копчении рыбы.

В йогуртах, соусах и иных продуктах хитозан применяется в качестве стабилизатора. Из него производят оболочки для сыров, способствующие сохранять влагу и спасать продукт от плесневения. Хитозаном покрывают яблоки, апельсины, бананы, лимоны, благодаря чему увеличивается их срок хранения до 0,5 года. Содержится хитозан в макаронных изделиях и молочной продукции.

Виноделие

Свежеприготовленные сорта вин имеют отрицательное свойство, обуславливающееся быстрым помутнением. Причинами помутнения выступают тары, в которых хранится продукт. Металлические части попадают в вино и придают ему неприятный запах. Хитозан нашел свое применение в виноделии, благодаря чему извлекаются селективным способом ионы тяжелых металлов из винного сусла.

Было проведено множество опытов для возможности удаления металлов из вина, но именно хитозан поразил своими свойствами. Он извлекает из вина железо, медь, алюминий и цинк, делая продукт очищенным и приятным на вкус. Хитозан не оказывает негативного влияния, поэтому широко применяется для фильтрации виноматериалов.

Хитозан применяется также в пивоваренной промышленности, где он способствует процессу стабилизации продукта. Этот незаменимый компонент сталь очень популярным, и поэтому без него сложно представить работу описанный выше отраслей.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий