Как срочно остановить кровь в сложной ситуации

Кровотечения возникают по причине повреждения артерий, вен или кровеносных сосудов. Удар, укол, порез может вызвать ток крови любой сложности. Артериальное кровотечение отличается стремительностью, но наиболее опасным является повреждение вены. Каждое из видов кровотечений необходимо уметь правильно останавливать.

Венозное кровотечение и его особенности

Первым признаком повреждения вены является медленное и беспрерывное течение темно- вишневой или алой крови. Ощущается у пациента синхронизируемая с дыханием сильная пульсация. При кровопотере в пол-литра больной может впасть в кому или просто потерять сознание. Венозное кровотечение может и само остановиться, но назвать это хорошим признаком нельзя. Объясняется это тем, что, либо образовался тромб и закупорил рану, или же крови потеряно достаточно много. Наиболее опасными кровотечениями являются кровопотери при повреждении бедренной, яременной и подключичной вен.

Привести к венозному кровотечению могут следующие причины:

Способы остановки кровотечения

При возникновении венозного кровотечения медлить с его остановкой опасно. Первая помощь позволяет добиться временного эффекта, и затем следует обязательно вызвать врача или госпитализировать пострадавшего.

Предварительные меры по остановке венозного кровотечения заключаются в следующих действиях:

Окончательную остановку течения крови из вены может произвести только специалист в условиях стационарного обслуживания.

Транспортировка пострадавшего после временной остановки

После проведения первых мер помощи, после которых течение крови прекратилось или уменьшилось, больного следует транспортировать в поликлинику или иное лечебное учреждение. Расположить больного при транспортировке своими силами в автомобиле нужно полусидя, что позволит снизить кровопотери или избежать повторного открытия раны. В период ожидания врачей больной должен находиться в таком же положении. Также важно разговаривать с ним, стараясь не допустить потери сознания или коматозного состояния. Повязку следует осматривать, дабы не упустить момент повторного открытия кровотечения. Основная задача находящихся рядом людей не допустить испуга или паники со стороны пострадавшего, так как страх лишь усилит кровотечение. Прибывшим медикам или по прибытии в травмпункт необходимо в подробностях рассказать о происшествии, о принятых мерах остановки крови и о состоянии больного до ранения и после произошедшего, а также назвать время получения травмы и период ожидания или транспортировки.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий