Как остановить кровь быстро: плюсы гемостопа на хитозане

Гемостатические средства на основе хитозана показывают свою эффективность даже в экстремальных условиях. Этим они отличаются от большинства аналогов, предназначенных для остановки крови.

  1. Препараты актуальны при наличии в крови средств, препятствующих свертываемости. В медицине эти средства называются антиагрегантами и антикоагулянтами. Принцип их работы разный, но эффект один: снижение свертывающей способности крови. Действие антиагрегантов направлено на тромбоциты и эритроциты. Химические компоненты снижают поверхностное натяжение мембран, уменьшают способность к склеиванию, улучшают текучесть крови. Антикоагулянты оказывают противотромботический эффект, предотвращают образование кровяных сгустков в сосудах. Гемостатик на хитозане помогает свертываться крови в десятки раз быстрее, даже при наличии препятствующих этому компонентов.
  2. При приеме гемостопа на хитозане нет проблемы, как остановить кровь, даже при наличии гипотермии (состояния переохлаждения организма, когда невозможны нормальные процессы обмена). Лабораторные тестирования зафиксировали способность остановки кровотечения при температуре тела +18°.
  3. Средство эффективно при контакте с большим количеством крови при кровотечении. Гемостатик создает сгусток гелеобразной консистенции даже при значительном количестве биологической жидкости. При нормальных показателях свертываемости человеческой крови время свертывания сокращается в 26,6 раз, если использовать гемостатический препарат на хитозане.
  4. Средство не генерирует тепло, само разлагается в организме на глюкозамин под действием человеческих ферментов. Обработанный гемостатиком пациент, даже оставшись без присмотра, не рискует жизнью. Частицы препарата расщепляются на естественные сахара в течение суток, затем выводятся организмом.

Гемостоп на хитозане, в отличие от средств с похожим действием, не способен вызвать ожог тканей. Температура в области раны повышается не более, чем на один градус.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий