Особенности питания при железодефицитной анемии: помощь при кровопотере

Основными симптомами анемии являются признаки усталости, сонливости, а также ухудшения состояния кожных покровов и волос. При пониженном уровне гемоглобина в крови наблюдаются такие признаки, как изменение вкусовых рецепторов и обоняния. Такая симптоматика дает весомый повод для посещения стационара, где опытный врач даст направление на сдачу анализа крови. Что такое анемия, и какие рекомендации по правильному питанию известны, узнаем детальнее.

Малокровие или железодефицитная анемия

Человеческий организм не в состоянии вырабатывать такое вещество, как железо, потому данный компонент поступает вместе с пищей. Железо в организме человека необходимо для поддержания гемоглобина крови, который обуславливается транспортировочной функцией по переносу кислорода к клеткам.

Из того следует, что питание должно быть полноценным, сбалансированным и содержать железо. Железо, которое поступает в организм подразделяется на 2 вида: гемовое и негемовое. Гемовое железо имеется во всех продуктах питания животного происхождения. Данный вид железа содержится в печени и мясе птицы, кролика и говядины.

Негемовое железо входит в состав растительной продукции, такой как фрукты, овощи, бобовые и злаковые. Такая форма железа обуславливается низкими показателями усвояемости, поэтому основную массу гемоглобина составляет железо животного происхождения. Поэтому не употреблять мясные продукты опасно для организма. В значительных количествах железо содержится в гранате, яблоках, красной свекле, гречневой каше. Чем больше таких продуктов будет употреблять больной анемией, тем выше вероятность улучшения самочувствия и поднятия настроения.

Усвоение железа

Железо усваивается организмом при употреблении витамина С, который также способствует активному процессу укрепления иммунной системы. На усвоение железа влияют также следующие факторы:

На повышение гемоглобина в крови влияет и посуда, в которой приготавливается пища. При готовке в традиционных чугунных сковородах количество железа возрастает в организме, чем при приготовлении на основании тефлоновых покрытий.

Факторы, влияющие на понижение гемоглобина в крови

К анемии приводят такие факторы:

Только при соблюдении каждого пункта указанных рекомендаций можно избежать негативных последствий в виде развития анемии. При помощи этих рекомендаций можно также ускорить процесс выздоравливания после различных видов заболеваний.

Правильное питание — то не только способ избавиться от анемии, но еще и залог здоровья. Люди, которые следят за своим рационом и ведут здоровый образ существования, обусловлены большей продолжительностью жизни и отсутствием проблем.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий