Разновидности кровотечений. Методы остановки

Кровотечение представляет собой такой процесс, при котором наблюдается вытекание крови из сосудов. Причины такого процесса обуславливаются повреждением этих сосудов любыми способами. В данном материале рассмотрим основные виды кровотечений, и выясним методы их остановки.

Виды кровотечений

Кровотечения, при которых происходит вытекание крови наружу из поврежденного сосуда называется наружным. Причины наружного кровотечения самые разнообразные: порез, укол, ранение, разрыв. Если же кровь скапливается в полостях тела, то такое явление называют внутренним кровотечением. Внутренние кровотечения диагностируются в результате заболевания внутренних органов или при их ушибах.

Наружные кровотечения подразделяются на 4 подвида:

  1. Капиллярное — возникает в результате незначительных ранениях, в результате чего кровь выступает из раны медленно.
  2. Венозное кровотечение обуславливается более глубокими ранами, в результате чего повреждаются венозные сосуды. Кровь из венозной раны имеет темно-красный оттенок.
  3. Артериальное — является наиболее опасным. Представляет собой повреждение артериальных сосудов, при котором кровь вытекает пульсирующей струей вместе с ритмом биения сердца. Если не остановить такое кровотечение, то — это приводит к плачевному завершению.
  4. Смешанное кровотечение — представляет явление, при котором повреждаются вены и артерии одновременно, из которых вытекает кровь.

Как остановить кровь при различных видах кровотечений

При появлении кровотечения важно быстро принимать решения по остановке потери крови. От адекватности оказания первой помощи зависит жизнь пострадавшего. Для оказания первой помощи при кровотечениях потребуется воспользоваться медикаментами или подручными средствами. Как остановить кровотечение, узнаем подробнее.

Как остановить капиллярное кровотечение

Капиллярное кровотечение не является опасным для жизни, только лишь за исключением попадания инфекции в рану. Для остановки капиллярного кровотечения на рану нужно наложить стерильную марлю, а поверх нее приложить вату м перевязать бинтом. Если нет медикаментом, то можно воспользоваться подручными средствами: носовой платок, одежда.

Как остановить венозное кровотечение

При венозных кровотечениях возникают следующие опасные моменты:

Последний момент является смертельным, так как он способствует развитию сердечной эмболии. Для остановки венозного кровотечения нужно наложить давящую повязку на кровоточащий участок. Вначале прикладывается марля на рану, после чего она прижимается неразвернутым бинтом и в итоге перевязывается. Сдавливание должно приходиться непосредственно на рану, чтобы закупорить повреждение.

Как остановить артериальное кровотечение

При артериальном наблюдается не только вероятность всасывания воздух в сосуды, но еще и полное обескровливание пострадавшего. Для остановки артериального кровотечения используется сдавливающая повязка и жгут. Первоначально накладывается сдавливающая повязка, как при венозном кровотечении. После этого необходимо наложить жгут, чтобы снизить давление в поврежденном сосуде.

Жгут может быть представлен в виде каната, проволоки или резиновой повязки. Жгут накладывается выше раны на 2-3 см, что позволяет снизить давление крови. После того, как будет наложен жгут, нужно немедленно вызвать скорую помощь. Под жгут приложить записку с временем его наложения. Летом жгут….


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий