Огнестрельное ранение: способ остановки кровотечения

Огнестрельное ранение – результат попадания в человека снарядом, пулей или дробью. Перед приездом скорой или в отсутствие возможности её вызвать, раненому необходимо оказать первую помощь:

Если в течение 30 минут «скорая» не приехала, то раненого нужно доставить в больницу.

Как оказать помощь пострадавшему при ранении (кроме головы)?

Определите, имеет ли место обморок – просто окликните пострадавшего или потрогайте его. Если отклика нет, не приводите человека в чувства, сосредоточьтесь на ране:

  1. Запрокиньте голову раненого назад, поверните её набок, чтобы воздух шел в легкие.
  2. Не переносите пострадавшего, двигайтесь вокруг него сами.
  3. Не пытайтесь достать пулю или осколки из раны.
  4. Не очищайте рану подручными средствами – вы можете занести инфекцию.
  5. Не трогайте органы, если они выпали из раны в области живота!
  6. Определите вид кровотечения. Артериальное – яркий алый цвет, вытекает под напором. Венозное – темная кровь, бежит слабой струйкой. Капиллярное – не течет, а капает. Если на улице темно, подставьте палец под кровь. Артериальная будет пульсировать и «бить».
  7. При артериальном кровотечении немедленно примите меры, оно приводит к быстрой потере крови и смерти. Заткните кровоточащий сосуд прямо пальцами, попав ими в рану. Если кровь не перестает бежать, перемещайте пальцы, пока она не остановится.
  8. Если есть возможность, рану нужно затампонировать. Найдите куски чистых бинтов или тканей. Куски ткани должны быть шириной до 10 см. Затолкайте их в рану, не убирая пальцы с сосуда. Как только ткань окажется над раной, достаньте пальцы. Ткань нужно хорошо утрамбовывать.
  9. Затем на руке или ноге можно наложить жгут. Для этого используют ремень или ткань, обворачивают им 2-3 раза конечность и туго завязывают. Делают это на несколько сантиметров выше раны. Жгут можно держать не дольше часа зимой и 2 часов летом. Врачи советуют не пользоваться этим методом, если нет опыта.
  10. Если нет никакой возможности изготовить жгут или тампонаду, то кровь удерживают пальцами до приезда «скорой».
  11. Для остановки венозного кровотечения сжимают кожу и сосуд в зоне повреждения (над ней). Если рана расположена ниже сердца, то ее переживают под точкой повреждения. Затем выполняют тампонаду, как в пунктах выше, и накладывают давящую повязку. Для давящей повязки нужна чистая ткань и предмет с плоской поверхностью. Его накладывают на чистую ткань в районе раны и приматывают перевязочной лентой. Чистую ткань предварительно следует тоже зафиксировать лентой.
  12. При капиллярном кровотечении достаточно прижать рану пальцами на 5-10 минут.
  13. Вокруг раны желательно разорвать одежду.
  14. Если выпали органы, их собирают в пакет или тряпочку, приклеивают к коже скотчем.
  15. Если под рукой есть антисептическое средство, им обмывают кожу рядом с раной, но не в ране! Дополнительно можно смазать кожу вокруг йодом или зеленкой.
  16. Как только кровь остановится, на рану накладывают повязку из марли или стерильного бинта. Можно воспользоваться чистой тканью.

После этого желательно положить пострадавшего на пол, стол или лавку. Если рана находится ниже сердца, то ноги следует приподнять, а если рана в груди, то его помещают в полусидячее положение. При наличии антибиотиков широкого спектра действия дайте их пострадавшему. Если человек в сознании – разговаривайте с ним!


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий