Окончательная остановка кровотечения: хирургический метод

Кровотечение представляет собой такой процесс, при котором возникает риск смертельного исхода для пострадавшего. Если своевременно не провести ряд экстренных гомеопатических мероприятий, то пострадавшего можно потерять. Кровотечения, как внешние, так и внутренние, должны быть остановлены в кратчайшие сроки. Как провести остановку кровотечения хирургическим методом, выясним далее.

Способы остановки кровотечения

Для остановки кровотечений имеются разные способы, которые зависят от конкретного характера кровопотери. Для каждого индивидуального случая необходимо выбрать оптимальный и эффективный способ остановки кровотечения. Главное — это остановить кровотечение и не дать потерпевшему умереть.

Чтобы остановить кровотечения, применяются физические, биологические и медикаментозные способы. Такие варианты позволяют проводить, как временные виды остановки кровотечений, так и постоянные. Временный вид остановки кровопотери является важным, так как этот вариант позволяет выиграть время для доставки пострадавшего в стационар, где ему будет оказана квалифицированная помощь.

Окончательный вид остановки кровопотери является предпочтительным, но в силу сложившихся ситуаций, достичь такого явления невозможно. Различают способы временной и постоянной остановки кровотечения, о чем узнаем далее.

Виды остановки кровотечений: хирургический способ

Временный способ остановки кровотечения достигается путем использования повязок и жгутов. Такие процедуры останавливают кровь лишь временно, посредством чего происходит сдавливание кровоточащего сосуда. Временная остановка кровотечения проводится путем пальцевого сдавливания. Сдавливается непосредственно тот сосуд, который кровоточит. Для правильности наложения жгута требуется знать технологию, а также различать виды кровотечений.

Окончательную остановку кровотечения проводят с помощью хирургического вмешательства, которое представляет собой наложение сосудистых швов и перевязывание раны с обеих концов. Наложение сосудистого шва способствует не только полному прекращению кровоизлияния, но еще и восстановления непрерывного кровообращения.

Остановить кровотечение хирургическим способом можно посредством введения анестезирующих растворов в ткани поврежденных сосудов. К таковым методам относят обшивание и обкалывание.

  1. Обшивание представляет собой такую процедуру, при которой участок тканей обшивается непрерывным узловым швом. Такие методы применяются для остановки кровотечения на волосистой части головы.
  2. Метод обкалывания представляет собой захватывание в шов кровоточащего сосуда вместе с окружающими его тканями. Обкалывание производится по обеим сторонам зажима. Во время операции на сосуд накладывается кровоостанавливающий зажим или применяется марлевый шарик. Кровоостанавливающий зажим врач может оставить до момента образования тромба, закупорив просвет сосуда. Но такой метод применяется редко и преимущественно при огнестрельных ранениях.

Эффективным способом остановки кровотечения является такой процесс, как удаление кровоточащего органа или его отдельной части. Это может быть селезенка или часть желудка, на котором образовалась незначительная язва.

Каким бы ни было кровотечение, для его окончательной остановки применяются хирургические методы. С их помощью удается спасти жизнь пострадавшему. Но чтобы иметь возможность проведения хирургического вмешательства, для начала требуется оказать первую помощь….


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий