Остановка кровотечения временного типа

Источником насыщения кислородом всего организма и отдельных его органов является кровь. Кровь течет по сосудам, венам, капиллярам и артериям. При различных повреждениях этих сосудов наблюдается наружное кровотечение, представляющее собой вытекание крови. Незначительная потеря крови неопасна, но при больших ее потерях без возможности восполнения наступает смертельный исход. Какие бывают кровотечения, и как провести временную остановку кровопотери, узнаем детальнее.

Виды кровотечений

Кровотечения из ран подразделяются на следующие виды:

  1. вытекающая кровь имеет темно-вишневый оттенок;
  2. не пульсирующий характер вытекания.

Венозные кровотечения являются опасными, так как они могут вызвать такое явление, как воздушная эмболия сердца.

Как остановить временно кровотечение

Главной задачей при оказании первой помощи является временная остановка кровотечения. После остановки крови следует непременно вызвать неотложку. Временная остановка кровотечения подразделяется на такие виды:

Пальцевой вид временной остановки кровотечения применяется при артериальных кровопотерях. Такое мероприятие предшествует наложению жгута. Для временной остановки крови из артерии, необходимо пальцами прижать сосуды к соответствующим костям. Если потеря крови происходит в области плеча или предплечья, то артерию нужно прижать кулаком к плечевой кости.

Если кровотечение происходит в области сонной артерии, то ее прижимать нужно к поперечным отросткам шейных позвонков. При кровоизлиянии из брюшной артерии необходимо остановить кровь при помощи прижатия сосудов к поясничному отделу позвоночника. Если кровопотеря происходит на голени или стопах, то нужно прижать подколенную артерию в подколенной ямке. В зависимости от места локализации ранения, необходимо осуществлять пережатие сосудов в месте, откуда осуществляется циркуляция крови (от сердца).

Для наложения жгута необходимо знать такие моменты:

Чтобы правильно наложить жгут, необходимо выяснить вид кровотечения: венозный или артериальный. С помощью жгута пережимаются вены или артерии, после чего происходит снижение давления в них. Останавливать венозное кровотечение с помощью жгута нужно при сильных ранениях. В остальном можно обойтись повязкой. Под жгут, после его наложения, прикладывается записка с информацией о времени его установки.

Сдавливающая….


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий