Кровоостанавливающие средства на основе хитозана

В основу новой полимерной композиции с гемостатическим действием вошли хитозан и соли кальция. Кровоостанавливающее средство, получившее экспериментальную апробацию на животных, обеспечивает свертывание крови за 40 секунд.

Основные положения

Травмы и повреждения иногда сопровождаются обильным кровотечением, которое трудно купировать. Гемостатические средства старого образца удовлетворяют не все требования медиков. Сегодня актуально создание материалов со способностью остановить кровь за короткий срок, предотвратить раздражение тканей, обеспечить биосовместимость и быструю регенерацию в месте повреждения. Ученые-медики посчитали перспективным использование для этих целей хитозана, полученного из природного хитина.

Известна антимикробная активность хитозана, его способность активировать регенерацию поврежденных тканей. Хитозан не дает аллергических реакций, заживляет раневые поверхности без рубцовых образований. Доказана адсорбционная способность молекул хитозана, высокая биологическая совместимость.

При разработке композиции были использованы научные материалы по механизмам свертывания крови. Проведена серия опытов по исследованию времени свертывания крови при добавлении антикоагулянтов. Исследованы также противовоспалительные и ранозаживляющие свойства полученной композиции. Выяснено, что хитозан при гемостазе выполняет функцию матричного слоя клеточных мембран: увеличивает скорость тромбообразования.

Исследования животных, на которых применялась композиция на хитозане показала, что обработанные составом раны затягивались быстрее обычных в 2 раза, не инфицировались.

Итог исследований

Разработанный состав на основе хитозана многофункционально действует на поврежденные ткани. Раствор ускоряет кровоостанавливающее действие при кровотечении. Гранулы способствуют восстановлению раневой поверхности, предупреждают инфекцию. Пленка, образованная на участке поврежденной кожи, не вызывает боли.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий