История хитозана: мощный сорбент, средство для остановки крови

Хитозан — сорбент природного происхождения, основой которого является хитиновая оболочка ракообразных и насекомых. Хитин — полисахарид, содержащий азот. Образует с целлюлозой химическую связь, в результате которой появляется полупрозрачное вещество розового цвета. Это основа наружного скелета (покрова) насекомых, крабов, креветок. Это же вещество содержится в кораллах.

Хитозан — щелочная форма животного хитина. Элемент близок по структуре растительной клетчатке. Но хитозан намного эффективнее притягивает, связывает и выводит из организма липиды и жировые клетки. Такой магнит для жиров не усваивается организмом.

История открытия хитозана

Француз Анри Браконно обнаружил нерастворимое в кислоте вещество в грибах в 1821 году. У насекомых он выделен в 1823 году. Тогда и возник термин. Структура хитина описана в 1929 году. Хитозан был получен путем удаления из хитина карбоновых соединений в 1859 году французским профессором Роже.

Соединения подвергались фундаментальным исследованиям. Продвижению компонентов, несмотря на 50 патентов на использование соединений, помешала конкуренция с производством синтетических полимеров. Начиная с 70-х годов прошлого столетия стали лучше разбираться в потенциале хитина и хитозана. В 1991 году российские ученые начали разработку технологии получения хитозана из панциря морских крабов. Через 6 лет хитозан нашел применение в производстве медикаментов и пищевой промышленности.

Хитозан в медицине

Хитозан широко используется в диетологии. В качестве основного компонента он включен в диетические добавки для здоровья и снижения веса. Сорбирующие свойства помогают веществу выводить жир и аллергены, понижая холестерин в крови, устраняя последствия токсического заражения. Хитозан стимулирует рост бифидобактерий, полезных для пищеварения.

Природный полимер включают в косметические средства по уходу за волосами, телом, кожей лица. Противоаллергенные кремы способствуют выработке коллагена, улучшают структуру кожи, оказывают антибактериальный эффект.

Хитозан нашел применение в биомедицине. На его основе выпускают эффективные средства для остановки крови. Ценится способность хитозана прилипать к слизистым оболочкам, быстро впитывать влагу, создавать устойчивый сгусток, не влияя на физиологические процессы в организме.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий