Остановка кровотечения: как предотвратить смерть от кровопотери

Патологический процесс кровопотери развивается вследствие кровотечения, в результате дефицита объема циркулирующей крови в организме. К кровотечению ведет ранение, нарушение целостности тканей, сосудов. Виды кровопотери различают по типу поврежденных сосудов. Тип кровопотери — по объему потерянной крови. Малый объем излитой биологической жидкости не наносит вреда здоровью. Коматозное состояние и летальный исход возможны при кровопотере свыше 3,5 л.

Функции крови

Непрерывная циркуляция крови по сосудам нужна для выполнения транспортной функции:

Кровь защищает организм от чужеродных элементов. Поддерживает постоянство внутренней среды. За счет наполнения кровью придается плотность и напряжение органам.

При кровопотере объем крови уменьшается, функции нарушаются или не выполняются совсем. До последнего поддерживается работа центральной кровеносной системы, а периферийные отделы остаются без кровоснабжения. Нарушается кровоток в легких, почках, печени, конечностях. Не получая кислород, органы не могут функционировать. При гипоксии (кислородном голодании) отмирают не только клетки мозга, но и остальных органов. Даже при средней кровопотере организму требуется время на реабилитацию и восстановление функций.

Смерть от кровопотери

Опасными для жизни являются острая кровопотеря (резко излитый объем крови, приводящий к стремительному падению артериального давления), а также кровотечение из внутренних органов. Своевременная остановка кровотечения помогает сохранить жизнь пострадавшего.

Факторы, влияющие на исход кровотечения:

Как предотвратить смерть

Предотвратить смерть помогут своевременные и адекватные меры по остановке кровотечения и лечению кровопотери. Определить величину кровопотери можно следующими способами:

Кровотечение останавливают компрессионным давлением на рану пальцами рук, давящей повязкой, местными гемостатическими средствами в виде гранул или салфеток (Гепоглос), наложением жгута.

Принципы лечения кровопотери:

При острой кровопотере необходимо немедленное медицинское вмешательство.

Сердечно-сосудистая и свертывающая системы стараются самостоятельно бороться с кровотечением и регулировать механизмы, направленные на выживание. При малых кровотечениях (капиллярных) помощь извне не требуется. Достаточно наложить повязку.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий