Причина кровотечений: остановить кровотечение по правилам

Истечение крови из сосудов, таких как капилляры, вены или артерии, называют процессом кровотечения. Кровотечение имеет свои причины, о чем узнаем из данного материала.

Причины кровотечений

Кровотечения возникают в результате механического воздействия на сосуды в форме повреждения их целостности. Причинами кровотечений являются и заболевания сосудов, в результате чего развивается воспалительный процесс. Развиваются кровотечения посредством нарушения целостности стенок сосудов, возникающее в результате недостаточного количества витаминов в организме, а также при отравлениях и инфицировании.

Кровотечение, которое возникает в результате нарушения целостности сосудов, в медицине называют диапедезным. Все виды кровотечений можно условно разделить на две группы:

Кровотечение образуется в тех местах, где имеются капилляры, вены или артерии. Кровотечения подразделяются по степени локализации на два основных вида:

Внутренние кровотечения являются наиболее опасными, так как их сложно диагностировать. Чтобы остановить внутреннее кровотечение, потребуется хирургическое вмешательство. Внутренние кровотечения из органов пищеварения возникают в результате нарушения целостности желудка или кишечника. Причины таких кровотечений обусловлены язвами или гастритом.

Внутреннее кровотечение в прямой кишке возникает при развитии онкологических заболеваний. Геморрой (его хроническая форма) является причиной развития внутреннего кровотечения из прямой кишки. Если не оказать своевременную помощь, то такие виды кровотечений приводят к летальному исходу. Кровотечения могут вызвать и простые трещины в анальном отверстии, которые не столько опасны, как вызывают неприятные симптомы режущей боли.

При кровотечении нужно определить опасность этого явления. Неопасным для жизни является капиллярное кровотечение, а вот венозное и, тем более, артериальное приводит к плачевному исходу, если не остановить потерю крови. Вид кровотечения можно определить по цветовым признакам, по активности выделения крови, а также по глубине ранения и месту его расположения.

Внутренние кровотечения очень опасны, так как больной не догадывается о развившемся кровотечении. Узнать о начавшемся внутреннем кровотечении можно лишь по определенным симптомам, обусловленных слабостью, учащением пульса, а также снижению кровяного давления. Причинами внутренних кровотечений являются ушибы или удары органов.

Наружные кровотечения возникают на поверхности кожных покровов в результате механического воздействия на сосуды. Такие виды кровотечений менее опасны, чем внутренние, так как они возникают на поверхности тела. Остановить такие кровотечения можно самостоятельно, что позволяет спасти жизнь пострадавшего в 90% случаях.

Маточные кровотечения относятся к внутренним и также представляют смертельную опасность, как для женщины, так и ребеночка внутри нее. Причины маточных кровотечений обуславливаются негативным влиянием на организм женщины таких факторов:

Способы остановки кровотечений

Остановить внутреннее кровотечение невозможно, поэтому при первых подозрениях следует вызвать скорую и лечь в неподвижном состоянии.

Наружные кровотечения можно остановить с помощью таких средств:

С помощью повязки останавливаются капиллярные….


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий