Остановить кровь: в чем опасность кровотечений

Небольшое кровотечение не представляет опасности для жизни. Но, являясь важным симптомом, указывает на серьезное заболевание или травму. Обильное кровотечение является угрожающим сигналом для активных действий, требует оперативной помощи пострадавшему.

В чем опасность кровотечения

Прямая угроза жизни связана не с потерей эритроцитов, не с развитием анемии, а с резким сокращением объема крови в сосудах, нарушением работы кровотока, развитием геморрагического шока.

Гемодинамика организма мало зависит от длительной, но незначительной потери крови. Снижается лишь уровень гемоглобина. Потеря гемоглобина за короткий срок на 40 % от исходного уровня грозит гибелью пострадавшего от гипоксии мозга (недостатка кислорода).

Организм способен самостоятельно остановить кровотечение при небольших повреждениях капилляров, мелких артерий, вен. Это определяется невысокой скоростью кровотока и особенностями механизмов естественного гемостаза. При нем поврежденные стенки сосудов закупориваются тромбом, образовавшимся из тромбоцитов.

Механизмы гемостаза бессильны при повреждении крупных артерий. Тромбоциты не успевают образовать тромб нужной величины, так как постоянно смываются сильным кровотоком с поврежденного места. Снизить скорость тока крови, добиться образования тромбоцитарного сгустка, остановить кровь можно только с помощью снижения артериального давления. Однако при транспортировке пострадавшего, его перемещении возможен отрыв сгустка от места повреждения, тогда кровотечение возобновляется.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий