Как остановить кровотечение: способы гемостаза

Кровь в нашем организме находится в жидком состоянии благодаря равновесию трех систем: противосвертывающей (антикоагулянтной), свертывающей (коагуляционной) и фибринолитической, при которой расщепляется сгусток крови, образовавшийся тромб. Как только кровь попадает наружу (при кровотечении), активируются биохимические реакции, свертывающие кровь, останавливающие кровотечение.

Вещества, участвующие в каскаде свертывания, содержатся в стенках сосудов, плазме, красных тельцах и тромбоцитах. Окончание реакции характеризуется формированием тромба. Способствует остановке крови и спазм сосудов. Но в ряде ситуаций организм не справляется с гемостазом. Как остановить кровотечение при ранении и травме, выясним в этой статье.

Виды, причины кровотечений

Кровотечение бывает наружным (кровь истекает наружу), внутренним (в ткани и меж внутренних органов). Виды кровотечений:

Причины возникновения кровотечений:

Клинические проявления разнообразны: от болезненности в месте поражения до геморрагического шока. Большой объем кровопотери за короткий срок приводит к быстрым патологическим изменениям в организме, гибели. Поэтому важно оказать адекватную помощь при угрожающем жизни кровотечении.

Способы гемостаза

Приемы оказания помощи могут различаться. Они зависят от состояния пациента, вида кровотечения.

  1. Тампонада. Введение тампона из марли или гемостатического бинта (Гепоглос) в рану или естественное отверстие (носовой проход).
  2. Местное охлаждение. Холод приводит к сосудистому спазму. Приток крови к месту повреждения уменьшается или останавливается. Так прекращают капиллярные кровотечения.
  3. Давящая повязка. Используют при небольших венозных кровотечениях. Для гемостаза достаточно бывает сдавливания. Применяют гемостатический бинт. Нельзя использовать вату.
  4. Пальцевое прижатие. Поврежденную артерию прижимают пальцем к структуре кости, находящейся в глубине. Временная мера.
  5. Наложение жгута. Нельзя накладывать на голень и предплечье. Следует накладывать выше уровня повреждений. Сопровождать запиской, где указано время наложения (запрещено держать жгут более 2 часов).
  6. Сгибание конечности. При травме колена или локтя достаточно применить сгибание в суставах.
  7. Введение коагулянта. Медикамент вводит врач. Активируют свертывающую систему, предотвращают фибринолиз.

Народные методы остановки кровотечений

Для прекращения кровотечения, восстановления после кровопотери можно применять растительные отвары и настои. Такие средства считаются поддерживающими, реабилитационными и используются в дополнение к основной терапии.

Кровоостанавливающим действием обладают сок каштана конского, тысячелистника, хвоща полевого, петрушки. Применяют также стебель огурца, корень герани.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий