Кровоостанавливающие препараты на хитозане: особенности применения

Современные кровоостанавливающие препараты способствуют быстрому свертыванию крови, когда на счету секунды. Самый большой страх людей, принимающих антикоагулянты: кровь не удастся остановить при самом жалком ранении. Механизм работы гемостатика на хитозане позволяет жить без этого страха, принимать прописанные антикоагулирующие средства (при ишемической болезни сердца). Пациентам, регулярно принимающим гепарин, гемостоп останавливает кровотечение за считанные секунды. Применяя гемостатик, следует учитывать его особенности.

Без риска тромбообразования

Препарат взаимодействует только с той кровью, что вытекла при кровотечении. На естественные процессы свертывания не влияет. Образование тромбов в кровеносных сосудах во время применения средства исключено.

Отсутствие экзотермических реакций

Гемостатик на хитозане не вырабатывает тепло. Местная термическая реакция тканей отсутствует. Благодаря этому качеству у пострадавших исключены ожоги. По время тестовых испытаний не было отмечено ни одного случая ощутимого повышения температуры крови.

Доказанная эффективность

Препарат применялся на практике в полевых условиях. Артериальное бедренное кровотечение гемостатик останавливает за несколько минут, кровотечение из небольшой раневой поверхности — за секунды.

Сгусток гелеобразного вида при взаимодействии средства с кровью формируется за 30 секунд. Препарат показывает стабильный результат. При попытках остановки артериального бедренного кровотечения на 6 объектах, 100 % успехом закончились все 6 манипуляций.

В тестовом режиме медики прибегали к моделированию ран, часто встречающихся при военных действиях. Гемостатик на хитозане показал свою эффективность в экстремальных ситуациях. Продукт исключает риск повторных кровотечений, является гарантом выживаемости пострадавших.

Разные формы выпуска

При проникающих ранениях сложнее всего достичь и устранить источник кровотечения. Для таких ситуаций был разработан аппликатор для доставки кровоостанавливающего препарата непосредственно к поврежденному сосуду. Допустимая глубина проникновения — 13 см.

Гемостоп останавливает кровь и в условиях гипотермии, когда нормальные процессы обмена веществ невозможны из-за переохлаждения организма. Когда в естественных условиях кровь свертываться не может по биологическим причинам, кровоостанавливающий препарат добивается свертываемости за секунды.

При использовании гемостатика на хитозане не нужны специальные знания. Гранулы засыпаются в рану и уплотняются марлей (тампонируются). Остановить кровотечение можно не более, чем за 2 минуты (обширные). Впоследствии вещество легко извлечь из раны. Если частицы остались в ране, они расщепляются на полисахариды и безопасно выводятся организмом.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий