Кровоостанавливающие препараты на хитозане: все об активном компоненте

Хитозан не встречается в природе. Его промышленно получают из хитина — внешней оболочки ракообразных. В результате удаления ацила, придающего панцирям естественную жесткость, получают полимер с высокой сорбционной способностью. Хитозан притягивает и связывает ионы металлов, жиров, углеводов, образует водородные связи.

Безопасность хитозана

Хитозан применят в разных сферах. В медицине используют его разновидность, подверженную обработке и многократному очищению. Технология применяется при капсулировании лекарств, производстве бинтов с сорбирующими свойствами, создании препаратов, поступающих в организм через слизистую оболочку.

Современные кровоостанавливающие средства на основе хитозана вызывают высокий интерес медиков благодаря уникальным свойствам главного компонента. Хитозан безопасен для организма. Под действием ферментов человека остатки гемостатика естественно разлагаются на простейшие сахара, усваиваются и выводятся. Даже если вещество осталось в ране, под действием лизоцима оно распадется в течение суток и выйдет из организма с жидкостями.

Применение

Хитозан давно используется в хирургии. Его содержат медицинские перевязочные и шовные материалы. Все слышали о хирургических нитях со способностью самостоятельно рассасываться после сшивания.

Хитозан применяют в качестве кормовой добавки животным, добавляют в продукты для похудения, создают на его основе косметические средства.

Испытания и проверки

Медицинский хитозан тщательно проверяют на соответствие международным стандартам. Активное вещество проходит контрольные исследования экспертами, затем допускается к применению на производстве.

Гемостатик на основе хитозана проходит испытание на волонтерах, у которых подтверждена гиперчувствительность к продуктам моря. Стандартный тест включал реакцию на морские креветки и хитозан, изготовленный на основе панциря. Отмечены 11 случаев аллергии на креветку, но ни одного на высокоочищенный хитозан.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий