Как остановить кровь дома

Как остановить кровь, если кровотечение довольно сильное и организм не может самостоятельно с ним справиться? В случае низкой свёртываемости крови и наличии серьёзных заболеваний или нарушений кожного покрова необходимо обращаться к врачу, поскольку большая кровопотеря ведёт к потере сознания и летальному исходу. Но в большинстве случаев всё довольно безобидно.

Виды кровотечений и способы остановки крови

  1. Капиллярное. Случается при мелких порезах и царапинах. Обычно кровь останавливается сама, однако не мешает обработать ранку перекисью водорода (или подобным раствором) и приложить марлевую повязку (или наклеить пластырь), чтобы избежать заражения и последующего нагноения.
  2. Венозное. Вначале рана так же обрабатывается, после чего на неё накладывается впитывающий бинт, а поверх него идёт давящая повязка. В крайнем случае её роль может выполнить носовой платок. Главное – создать давление на рану.
  3. Артериальное. Здесь объединяются две техники как остановить кровь: давящая повязка и жгут. Жгут повязывают выше раны и в первую очередь. Это делается для временного приостановления кровотока. После того как кровотечение ослабло, накладывают давящую повязку.

Как остановить кровь из носа и уха

Если кровотечение несильное, достаточно приложить к носу вату или бинт и запрокинуть голову вверх. Крылья носа необходимо зажать, а к переносице приложить что-то холодное (это обязательно при ударе, чтобы не образовался синяк или гематома).

Ни в коем случае нельзя:

Аналогично поступают при ушных кровотечениях: больного укладывают на здоровое ухо. Следует помнить, что бытовые травмы могут быть более опасными: повреждение перепонки (а это приводит к потере слуха), повреждение хрящевой ткани и т.д. Если остановить кровь не получается или больной испытывает сильный дискомфорт (кружится голова, тошнит, т.п.), необходимо вмешательство врача.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий