Средства и способы квалифицированной остановки кровотечений

Гемостаз или остановка кровотечения — это совокупность мероприятий, направленных с целью прекращения кровоизлияния из кровяных сосудов. Остановка кровотечения происходит, как с помощью подручных средств, так и специальных медикаментов (Гепоглос).

Методы остановки

Когда имеется кровоточащая рана, необходимо своевременно оказать помощь. Останавливать кровотечение необходимо быстро, так как доли секунд влияют на жизнь человека. Если человек потеряет много крови, то рискует умереть, поэтому экстренная помощь, оказанная своевременно, позволит спасти жизнь.

Известно три вида кровотечений: капиллярное, венозное и артериальное. Менее опасное — капиллярное кровотечение, которое остановить можно с помощью стерильной марли. Даже если не налаживать марлю, то неглубокая рана через время перестанет кровоточить.

Венозное кровотечение относится к опасным, особенно если повреждаются шейные сосуды. Высокое давление влечет за собой значительную кровопотерю, а такой эффект, как всасывания воздуха через рану, может привести к развитию воздушной эмболии. Для остановки венозного кровотечения применяют жгут, марлю или Гепоглос. Чтобы правильно наложить жгут, нужно знать технику оказания первой помощи. С помощью марли остановить серьезное кровотечение не всегда возможно. Гепоглос позволяет остановить кровотечения различных степеней всего за 2-3 минуты.

Опасный вид кровотечения — это артериальное, с которым справиться может специальный препарат ускоренного действия — Гепоглос. Это медикамент, предназначен для быстрой остановки кровотечений с целью оказания первой экстренной помощи.

Порядок действий

Оказывая первую помощь по остановке кровопотери, необходимо оценить интенсивность кровотечения. Остановка кровотечения происходит путем применения присутствующих материалов. После временной остановки кровотечения, пострадавшего следует отправить в клинику, где ему будет оказана квалифицированная помощь. От скорости и правильности действий, при оказании экстренной помощи, зависит продолжительность выздоравливания, а также жизнь потерпевшего.

Если остановка кровотечения происходит с помощью Гепоглоса, то человеку, оказывающего помощь, не обязательно знать направление кровотока в организме. Для остановки кровотечения нужно открыть пакет с медикаментом, и насыпать его состав на рану, если это гранулы или порошок. После, прислонить к ране стерильную марлю и прижать на время до 5 минут. Человека, после того, как оказана экстренная помощь, нужно отправить в клинику, не беспокоясь, что он еще теряет кровь.

Тактика действий в стационаре

После остановки крови с помощью Гепоглоса, в стационаре врачи определяют необходимость зашивания раны. Извлекать образовавшуюся пробку в ране препарата Гепоглос не нужно, так как через 24 часа она постепенно начнет растворяться, превращаясь в сахар.

Гепоглос не является лекарственным средством, но с его помощью можно спасти жизни при таких видах ранений: ножевых, пулевых, осколочных. Гепоглос основан на хитозане, который проходит высокую степень очистки, и не вызывает развития аллергических проявлений.

Чтобы не искушать судьбу, нужно держать в каждой аптечке препарат для остановки кровотечений Гепоглос. Он выпускается в различных формах: гранулы, порошок, аппликатор и бинт. Все формы выпуска одинаково по времени останавливают кровотечение.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий