Средства остановки кровотечений: как работает гемостоп на хитозане

Чтобы узнать, как работают средства остановки кровотечений на хитозане, надо ближе познакомиться с активным компонентом. Хитозан производится из панцирей креветок и крабов. Хитин, составляющий оболочку ракообразных, не растворяется в воде, спирте, разбавленных щелочах и кислотах. Это распространенный природный полисахарид. Хитозан промышленно получают из хитина, отделяя карбоновое соединение ацил. Активное вещество с гемостатической способностью — натуральный полимер.

Возможности хитозана

Свойства хитозана применяют во многих отраслях:

В сфере медицины хитозан применяют при производстве бинтов, биологически активных добавок, косметических средств с лечебным эффектом. Особенно ценится медиками его антимикробные свойства и способность поглощать жидкости с биологическим составом (кровь). Хитозан растворяется в воде, в отличие от хитина. Он поглощается тканями организма и придает им способность к регенерации. Всем известны саморассасывающиеся шовные материалы для хирургии на его основе.

Хитозан в гемостатике — эффективный компонент, не дающий отторжения и аллергических реакций. Очищенный хитозан безопасен для людей, имеющих устойчивую реакцию на морские продукты.

Принцип работы средства для остановки кровотечений

При взаимодействии с кровотечением препарат проявляет сорбционные свойства, притягивая плазму, разбухая и преобразовываясь в гелевую субстанцию. Происходит местная коагуляция. В сосуды части гелевого сгустка не попадают, на систему кровотока не влияют, только закупоривают кровоточащий сосуд.

Натуральный полисахарид хитозан впоследствии расщепляется в организме и полностью им усваивается, не снижая скорость заживления раны. Химический состав тканей в месте ранения не меняется.

Клинически доказано заживление глубоких ран с применением гемостатика путем первичного натяжения, последующее формирования нормальных рубцов.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий