Средства для остановки крови: формы выпуска

Планируя содержание индивидуальной аптечки, не забывайте о гемостатических препаратах. На современном рынке среди средств для остановки кровотечения лучшим остается препарат Гепоглос.

Принцип действия препарата

Инновационный Гепоглос на основе хитозана обладает мощным сорбционным эффектом. Действие сводится к вытягиванию плазмы, вследствие чего происходит коагуляция крови. Форменные элементы препарата не попадают в сосуды и не смешивается с кровью, что делает его эффективным.

Преимущества Гепоглос перед другими препаратами группы

  1. Высокая свертывающая способность сохраняется даже в условиях гипотермии. Даже при температуре крови +18 средство остановит кровотечение!
  2. Коагуляция крови при использовании Гепоглос произойдет даже при условии наличия в биологической жидкости антикоагулянтов: гепарина, варфарина или аспирина.
  3. Гепоглос справится с задачей даже при условии обильного притока крови, образуя плотный сгусток, закрывающий рану.
  4. Препарат биологически нейтрален и полностью безопасен. В течение 24 часов средство распадается на полисахариды с последующим выведением из организма естественным путем.

Фармакологические формы выпуска препарата

  1. Гранулированный Гепоглос остается универсальным, ведь такая фармакологическая форма позволит применять его при глубоких ранах или в случае кровотечения на широком участке тела. Перед применением обработать рану, промокнув ее куском марли или стерильным бинтом, затем необходимо вскрыть пакет и высыпать Гепоглос непосредственно в открытую рану. Наложить чистую ткань или бинт и аккуратно прижать место травмы на 3 минуты. В случае сильного кровотечения, которое не удалось остановить, — продолжить оказывать легкое давление на рану в течение следующих 5 минут. Наложить тугой бандаж.
  2. Гепоглос в шприце-аппликаторе подходит при необходимости более точной обработки глубокой и тонкой раны (нанесенной огнестрельным или холодным оружием). Перед использованием средства необходимо также очистить место повреждения. После вскрытия пакета необходимо достать поршень и, не касаясь его нижней части, составить шприц. Тонкий инструмент незаменим в походных условиях, ведь с его помощью обрабатывают рану при ветреной погоде. Шприц вводится в рану на ее полную глубину. После нанесения гранул препарата придавить место травмы минимум на 3 минуты и наложить тугой бандаж.
  3. Удобным в использовании остается пропитанный Гепоглосом бинт. При повреждении нужно отрезать лоскут бинта и плотно затампонировать им рану. Активный компонент хитозан действует при непосредственном контакте с кровью. Рану остается плотно прижать, а через 3-5 минут – забинтовать.

Бинт с гранулами коагулянта подходит для травм или ран любого типа. Универсальное средство практично и удобно в использовании. Модификация — Z-fold бинт – имеет форму гармошки. Такую разработку обязательно стоит брать в поход и предусмотреть для своей аптечки.
После обработки раны пострадавшего в обязательном порядке доставить в пункт оказания медицинской помощи. Упаковку использованного Гепоглос стоит разместить под бандажом. Это необходимо, чтобы лечащий врач представил полную картину дальнейших действий.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий