Первая помощь при кровотечениях различного типа

Кровотечением называют выход крови за пределы русла сосудов в полый орган или окружающие ткани (при внутреннем кровотечении) или вне организма (при наружном кровотечении). В зависимости от локализации процесса выделяют метрорралгию (кровотечение в матке), мелену (в кишечнике), гемартроз (в суставную либо брюшную полости) и другие.

Классификация кровотечений

Внутреннее кровотечение является наиболее опасным для жизни, поскольку может проходить скрытно длительное время. При нем кровь попадает в полость, которая не сообщается с внешней средой. В противном случае кровотечение является наружным. По характеру диагностики выделяют скрытое и явное кровотечение, выявление которого не подлежит сомнениям.

Важную классификацию представляют кровотечения по поврежденным сосудам. Выделяют:

В зависимости от происхождения выделяют травматические кровотечения и патологические состояния. В последнем случае кровоток вне русла сосудов может открыться при малейшем провоцирующем факторе на фоне имеющейся патологии.

Компенсации кровотечения

Кровотечение не является нормальным состоянием или процессом у пациента, поэтому при его возникновении активизируются компенсационные механизмы и реакции. О конкретных последствиях кровопотери говорят на основе анализа общего состояния пациента, его возраста, обширности повреждений и объема утраченной жидкости. Кровопотеря компенсируется посредством таких стадий:

Утрата крови провоцирует напряжение в работе сердечнососудистой системы, а ухудшение циркуляции крови приводит у ухудшению питания и расстройству обменных процессов. В случае постоянных, продолжительных или обильных кровопотерь может развиться анемия (малокровие), которое снижает активность развития и восстановительных реакций. В зависимости о повреждений могут происходить местные или общие изменения в организме.

Первая помощь при кровотечении

При выявлении процесса необходимо незамедлительно оказать экстренную помощь, а при серьезных травмах – позаботиться о попадании пациента к специалистам. Основным временным способом остановить кровь является компрессионное воздействие на рану или сосуд. Если под рукой имеются современные порошкообразные иди гранулированные гомеостатические средства, можно успешно применить их с обязательной компрессией пораженного участка. Не стоит использовать лед в целях остановки кровотечения во избежание обморожения и омертвения прилегающих к ране тканей.

Окончательные мероприятия для остановки крови в случае с серьезными травмами выполняются в операционной.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий