Виды травм. Помощь при кровотечении

Травмами называются различные повреждения целостности кожных покровов, которые вызывают кровотечение. Травмы можно получить в ходе разнообразных происшествий. Травмами называют:

Опасные виды ранений

Среди всех вышеперечисленный травм наибольшую опасность представляют ранения следующих видов:

  1. Колотые раны. Такие раны возникают в результате нарушения целостности кожных покровов посредством воздействия тонкими предметами: спица, игла, гвоздь. Незначительные колотые раны не представляют особой опасности для жизни, так как в редких случаях повреждаются мышечные волокна. При значительных ранениях под угрозу попадают внутренние органы, что способствует развитию внутреннего кровотечения и приводит к смертельным итогам, если своевременно не оказана помощь.
  2. Резаные раны. Представлены в виде разрезов разной глубины и протяженности. Такие раны можно получить на производстве, но и в быту. Особую опасность представляют резаные раны на шее и в областях расположения артерий, так как они вызывают сильное кровотечение.
  3. Колото-резаные ранения совмещают в себе повреждения кожных покровов с преобладанием двух видов ран.
  4. Ушибленные раны. Возникают при ушибах или ударах тупыми видами предметов. В результате возникновения ушибленных ран наблюдается размозжение тканей, что приводит к кровоподтеку в месту ушиба. Опасность ранения зависит от силы удара и места его приложения. Ушибленные раны возникают при автомобильных ДТП.
  5. Рваные раны. Возникают такие травмы при повреждениях целостности кожных покровов предметами неправильных форм. В результате рана напоминает порез, только с неровными краями.

Что такое политравма

Политравмами называются комплексные виды повреждений кожных покровов, которые угрожают смертельным исходом для человека. Такие травмы являются наиболее опасными, так как они вызывают различные виды кровотечений: от наружных до внутренних.

Политравмы возникают в результате ДТП, в зоне действия взрыва, при падении с большой высоты. Политравма обусловлена развитием комбинированных травм, которые представляют собой повреждения, возникающее посредством негативного влияния на организм нескольких факторов:

Оказание первой помощи

От качества и скорости оказания первой помощи при различных травмах зависит жизнь пострадавшего. Для оказания первой помощи необходимо:

Остановить кровотечение можно с помощью повязок. Повязка должна находится в аптечке первой помощи. Если в аптечке имеется кровоостанавливающее средство Гепоглос, то при артериальных и венозных кровотечениях нужно сразу воспользоваться этим медикаментом. Гепоглос останавливает кровотечение в считанные минуты, тем самым спасая жизнь человеку. Поэтому отправляясь в дорогу, поход, или просто работая дома, не забудьте дополнить свою аптечку медикаментом под названием Гепоглос. Для применения препарата, необходимо высыпать его содержимое на рану, и прижать тампоном до момента остановки кровотечения.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий