Как остановить кровь при травме и ранении. Помощь при кровотечениях

От риска кровотечения при травме нельзя застраховаться. Но риск многократно возрастает из-за возможности получения серьезных травм и ранений, когда человек оказывается в зоне стихийного бедствия, катастрофы или военных действий. Проблема: как остановить кровь и минимизировать кровопотерю, становится первоочередной задачей.

Потеря крови более 15 % от общего объема угрожает жизни: нарушаются сердечная деятельность и весь комплекс обменных процессов в организме. Шанс на спасение увеличивает применение эффективных препаратов экстренной помощи, изготовленных на хитозане. Даже смертельно опасное артериальное бедренное кровотечение гемостатик способен остановить за 3 минуты.

Как работает контактный препарат

Гранулированный препарат впитывает биологическую жидкость, разбухает, склеивает частички друг с другом. В результате образуется плотный желеобразный сгусток, закупоривающий кровоточащий сосуд, препятствующий выходу новой крови. Гранулы вступают в контакт с уже имеющейся кровью, не влияя на процессы свертываемости внутри организма.

Основа препарата — хитозан, полисахарид природного происхождения. Он участвует в человеческом метаболизме. Неизвлеченные из раны остатки вещества не составляют угрозы жизнедеятельности. Они био разлагаются до уровня ферментов, затем выводятся.

Преимущества использования

Гемостатик на хитозане используют в экстремальных условиях, когда нет возможности оказать сиюминутную врачебную помощь. Он эффективен:

Сгусток легко извлекается из раны, остатки само разлагаются. Препарат не вызывает химической реакции на тканях, не повышает температуру крови. Для хранения не нужны специальные условия. Упаковка всегда содержит одну дозу препарата.

Универсальное средство

Контактный гемостатик выпускается в разных формах. Гранулированный (порошкообразный) препарат подходит для остановки кровотечений любого типа. Его закладывают в место большого пореза, рваной раны, рассечения. Сверху накладывают бандаж и удерживают под небольшим давлением 5 минут. Затем обматывают марлей.

Другая форма — бинт из нетканого полотна, пропитанный раствором препарата. Используется в случаях, когда необходима обмотка вокруг кровоточащей раны на конечностях или туловище.

Повязка формы Z легче и тоньше бинта. Используется при незначительных травмах. Для наложения тратится минута времени.

Аппликатор создан для колотых, проникающих ран, пулевых ранений. С его помощью доставляются гранулы гемостатика на глубину тканей до 13 см.

При разных случаях повреждений используются более удобные формы выпуска кровоостанавливающего средства. Правильный выбор помогает остановить кровь наиболее эффективно, сохранив пострадавшему жизнь.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий