Походная аптечка: какие лекарства должны в нее входить

Походная аптечка: включаем кровоостанавливающие препараты

Не представляете свою жизнь без походов, тогда вам не обойтись без специального медицинского приспособления, которое нужно включить в походную аптечку. Правильно собранная аптечка выручит вас в любой ситуации, и спасет от серьезных заболеваний. Медикаменты, входящие в комплектацию аптечки, обусловлены противопоказаниями и побочными эффектами, поэтому перед применением лекарств требуется ознакомиться с инструкцией.

В комплект походной аптечки обязательно требуется включить медикаментозные препараты:

1) Антибиотики. В походную аптечку рекомендуется положить антибиотик Суммамед, характеризующийся широким спектром действия. Необходимость применения антибиотиков в походе нулевая. Это обусловлено тем, что ни один больной человек не отправится в поход, а подхватить серьезное заболевание, требующее лечения антибиотиками, маловероятно. Достаточно одного антибиотика в аптечке, чтобы исключить осложнения ангины, отита и других заболеваний.

2) Анальгетики обязательны для укомплектования походной аптечки. Получить травму в походе очень легко, а чтобы снизить болевую симптоматику, применяются анальгетики. К анальгетикам относятся:

Не обязательно укомплектовывать походную аптечку всеми видами анальгетиков, для этого достаточно 2-3 видов. Анальгин применяется при болях низкой и средней интенсивности. Баралгин снимает сильную болевую симптоматику, и делает это быстро. Новокаин обладает местным обезболивающим действием.

3) Кровоостанавливающие препараты. При любых порезах, порывах, проколах, потребуется оказать первую помощь путем остановки кровотечения. Для этого в аптечку нужно положить жгут, а также любой препарат для быстрой остановки кровотечения (Селокс).

4) Антипиретики. В походе можно простудится, а первые симптомы простуды — это жар и озноб. Для снижения температуры в аптечку рекомендуется положить Аспирин, Парацетамол или Ибупрофен. Можно положить все три вида лекарств, ведь их стоимость находится на доступном уровне.

5) Антигистамины. В походе может обостриться аллергическая реакция, поэтому решить проблему поможет Супрастин или Тавегил. Это мощные противоаллергические препараты, характеризующиеся быстродействием.

6) Антиэметики. Положить в аптечку требуется один из лекарств, которые помогают при симптомах рвоты (Метоклопрамид).

7) Противовоспалительные. Устранить симптомы воспаления поможет Тетрациклиновая мазь. При укусах насекомых полезно будет натереться Фторокортовой мазью, а при ушибах и растяжениях эффективен Диклофенак.

8) Спазмолитики. Не исключено появление болевых симптомов внутренних органов. Нужно укомплектовать аптечку Но-шпой или Дротаверином.

9) Стимуляторы. Экстренную помощь можно оказать с помощью медикаментозных стимуляторов: Адреналин, Сульфокамфокаин и Кордиамин. Применяются препараты при анафилактическом шоке, сердечной недостаточности или резком снижении давления.

10) Слабительное. Проблемы с запором в походе помогут решить слабительные лекарства: Гутталакс или Персеннид. Эти препараты применяются для стимуляции моторики кишечника, а также для выведения ядов из организма.

11) Дезинфекторы. Обойтись в походе невозможно без йода, зеленки и перекиси водорода.

12) Перевязочные материалы. Аптечку нужно укомплектовать бинтом, ватой, мерным стаканчиком, термометром, резиновой грушей, шприцами с иглами и средствами гигиены.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий