Гемостатики для остановки различных видов кровотечений

Гемостопы — что же это такое? О чем свидетельствует первый слог «гемо»? Слог «гемо» — сокращенное слово от гемоглобина, о котором наслышан каждый человек. Гемоглобин — это прямая связь с кровью, но какое назначение имеет это вещество?

Гемоглобином называется белковое соединение класса хромопротеинов, содержащее в своем составе соединения железа. Кровь человека в своем составе имеет комплексные соединения железа. Слово «гемо» с древнегреческого языка обозначает «кровь». Возвращаясь к вопросу обозначения слова «гемостоп», отмечается, что обозначает оно остановку или прекращение кровотечения.

Каждый человек знает, что уровень гемоглобина в крови представляет важный показатель состояния здоровья. В состав эритроцитов входит гемоглобин, отвечающий непосредственно за то, чтобы кислород был доставлен к человеческим органам и тканям. Гемоглобин в паре с эритроцитами, выполняет важную функцию — доставляют кислород. Без гемоглобина эритроциты не смогут выполнять своего предназначения, так как благодаря ему происходит прикрепление кислорода к эритроцитам. По прибытию к тканям или органам, гемоглобин участвует в разъединении эритроцитов с кислородом. Когда человеку диагностируют сниженный уровень гемоглобина в крови, то для него свойственно испытание таких симптомов:

Низкий уровень гемоглобина в крови при развитии сильного кровотечения приводит к смертельному исходу.

Особенности гемостатиков

Гемостопами называют препараты медикаментозного назначения, которые применяются для остановки крови в минимально краткие сроки. Гемостатиками именуются кровоостанавливающие препараты, влияющие положительно на процесс свертываемости крови, и служат для быстрой остановки кровотечений. Различие гемостопов и гемостатиков в том, что первые — это средства для остановки кровотечения, а последние — препараты, способствующие свертываемости крови.

Гемостопы представлены в виде веществ внешнего давящего предназначения, которые способствуют остановке кровотечения путем накладывания их на место повреждения кожных покровов. Разработка гемостопов первоначально предназначалась для возможности останавливать кровотечение в тех местах, где сделать это невозможно с помощью жгута. После изобретения гемостопов, их частое применение осуществлялось в военно-полевых условиях. Такое медицинское изобретение позволило спасти не одну сотню жизней. Зарекомендовав себя с положительной стороны, гемотопы и гемостатики стали применяться не только в военно-полевых госпиталях, но и в современной медицине. Гемостатики и гемостопы имеются в каждой автомобильной и домашней аптечке. Каждый человек может позволить себе приобрести медикаментозные препараты первой помощи в любой аптеке.

На западе медикаментозные средства первой помощи для остановки кровотечений используются широко. Применение этих средств и препаратов не способствует развитию ишемии, появляющейся после наложения жгута, а также не повреждаются мышцы, нервные окончания и сосуды. Гемостопы и гемостатики обусловлены возможностью остановки кровотечения из бедренной артерии за 3 минуты.

Гемостопы представлены в двух видах: твердом и агрегатном. Это дает возможность применять гемостоп при любых видах ранений. Твердые гемостопы применяются для ран в виде порезов, рассечений, порывов. Агрегатные применяются для остановки кровотечения при ранениях: ножевых, осколочных и пулевых.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий