Средства для остановки крови: виды гемостатиков

При сложных кровотечениях используют средства для остановки крови, принадлежащие к разным фармакологическим группам. Агреганты провоцируют объединение и прилипание тромбоцитов. Коагулянты (гемостатические препараты) стимулируют тромбообразование. Антифибринолитики понижают способность кровеносной системы растворять сгустки и тромбы.

Рассмотрим подробнее каждый из видов.

Действие агрегантов

Понять действие агрегантов удобнее на представителях группы. В агрегации и адгезии тромбоцитов (объединение и прилипающая способность) участвует минерал кальций. Он стимулирует образование тромбов. Кальция хлорид и кальция глюконат принимают при кровотечениях, вызванных низким содержанием кальция в плазме крови.

Серотонин содержится в тканях и крови человека. Он участвует процессе свертывания. Недостаток серотонина при некоторых заболеваниях приводит к кровоточивости. Для баланса применяют внутривенное и внутримышечное введение.

Действие коагулянтов

К коагулянтам прямого действия относят препараты из плазмы донорской крови или натуральных веществ, способных оказать кровоостанавливающий эффект, предназначенные для местного применения.

Раствор компонента системы гемокоагуляции человека тромбин используют при операциях на внутренних органах для остановки кровотечений из мелких сосудов. Внутрь раствор не вводят так как он провоцирует образование тромбов.

Гемостатические препараты на основе высокоочищенного хитозана действуют локально, способны остановить обширное, угрожающее жизни кровотечение. Гранулы с положительным зарядом притягивают эритроциты с отрицательным зарядом, связывают, образуют гелеобразный сгусток, закупоривают кровоточащий сосуд. Местные препараты применяются при открытых травмах и ранениях с кровотечением любой степени тяжести.

При кровоточивости сосудов принимают растительные препараты — источники витамина К.

Действие антифибринолитиков

В качестве угнетающего компонента используют аминокапроновую кислоту. Недостаток фибриногена приводит к излишнему разжижению крови, низкой способности к свертыванию. Ингибитор используют при патологиях (травматическом шоке, менингите), приводящих к активности кининов (белковых соединений, участвующих в реакциях свертывания). Аминокапроновую кислоту применяют внутривенно, внутримышечно, через рот.

Вещества с противоположным действием называются антиагреганты, антикоагулянты, фибринолитики.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий