Кровоостанавливающие препараты: механизм взаимодействия с кровью

Кровоостанавливающие препараты на хитозане, взаимодействуя с кровью, образуют устойчивый гелеобразный сгусток. Гелевая масса закрывает сосуд, предотвращая дальнейшее кровотечение.

Современные кровоостанавливающие препараты, изготовленные из панциря ракообразных, в основе своего взаимодействия с кровью имеют связь положительно заряженных элементов хитозана с эритроцитами, заряженными отрицательно.

Как натуральный полимер взаимодействует с кровью

Активное вещество препарата — хлопья с большой впитывающей способностью, выработанное из панциря морских ракообразных животных. Клиническую ценность имеет свойство хитозана набухать и превращаться в гелеобразный сгусток в определенной среде.

Порошок и компоненты крови при соприкосновении образуют устойчивую связь. Хлопья набухают, склеиваются друг с другом, образуют прозрачный сгусток плотной консистенции. Поврежденный сосуд закрывается. Нужна минута времени для образования сгустка после заполнения раны хлопьями препарата. Впоследствии массу легко удалить.

На факторы гемокоагуляции (свертываемости крови) механизм внешнего взаимодействия не влияет. Значит отсутствует риск тромбообразования в сосудах. Многочисленное тестирование подтвердило этот факт. Гранулы гемостатика не влияют на естественные процессы, происходящие в кровеносной системе. Контакт происходит только с кровью, накопившейся при кровотечении.

Когда эффективен гемостатик на хитозане

Механизм действия препарата позволяет применять его при сложных травмах и ранениях. Он эффективен для остановки кровотечения при:

Гелевый сгусток не реагирует с тканями по прошествии времени: не повышает температуру, не меняет химический состав. Разлагаться на полисахариды вещество, не удаленное из раны, начинает через 24 часа. Применение не требует специальных медицинских навыков. При использовании гемостатика обеспечивается 100 % выживаемости пострадавших.

Неординарные свойства кровоостанавливающего препарата на хитозане доказывались на примере моделирования ран, многократно использовались в полевых условиях.

Управлять кровотечением можно простым и быстрым способом, действуя непосредственно на источник, причину. Это особенно важно при кровотечениях, угрожающих жизни.


Ещё нет комментариев

Добавить комментарий